「第6回 ドコモ 東北少年少女フットサル大会」を開催
− 東北各県の小学生代表チームがシェルコムせんだいに集結! −


2009年11月11日

 株式会社NTTドコモ 東北支社は、社会貢献活動の一環として、2009年11月14日(土曜)に「第6回 ドコモ 東北少年少女フットサル大会」を開催いたします。
 この大会は、スポーツを通じて、将来を担う子どもたちの心身の健全な育成を支援するとともに、地域の皆様とのコミュニケーションを深めることを目的に、2004年から毎年開催しているものです。

 当日は、東北各県の予選会を勝ち抜いたチーム、または東北各県のサッカー協会様から推薦されたチーム、計24チーム(男子12チーム、女子12チーム)が参加し、日頃の練習で鍛えられたプレーで優勝を目指します。

 NTTドコモ 東北支社は、今後も地域社会の一員として、子どもの健全育成支援に努めてまいります。

 なお、大会の概要は以下のとおりです。


1.開催日時

2009年11月14日(土曜)午前9時30分〜午後4時50分

2.会場

シェルコムせんだい(宮城県仙台市泉区野村字新桂島前48番地)

3.日程

午前9時30分 開会式
午前10時 試合開始
午後4時20分 閉会式
※試合進行により変更となる場合がございます。

4.参加人数

366名

5.出場チーム

東北6県の小学生チーム 24チーム(男子12チーム、女子12チーム)
※各県から男子2チーム、女子2チームが出場

6.競技方法

男子・女子別に3グループで予選リーグを行い、各順位のグループ毎によるリーグ戦で順位を決定いたします。
(男女各1位〜3位のチームを表彰いたします。)

7.主催者等

主催:株式会社NTTドコモ 東北支社
主管:宮城県サッカー協会・宮城県フットサル連盟
協賛:アシックス東北販売株式会社・仙台コカ・コーラボトリング株式会社・株式会社モルテン仙台支店

8.その他

過去の大会情報等をiモード®専用サイトでご確認いただけます。また、今年の大会情報については、2009年11月20日(金曜)以降に確認することができます。

※「iモード」は株式会社NTTドコモの登録商標です。

「第6回 ドコモ東北少年少女フットサル大会」出場チーム一覧

県名
(チーム数)
出場チーム
男子チーム 女子チーム
青森県
(4)
JEF HACHINOHE FC(八戸市) グラシアジュニア五戸(三戸郡 五戸町)
光田寺サッカースポーツ少年団(南津軽郡 田舎館村) SHRINE.L.FC(弘前市)
岩手県
(4)
萩荘 SC(一関市) 盛岡ゼブラフレンズ(盛岡市)
FCサン・アルタス大船渡(大船渡市) 水沢ユナイテッドFCマグノリア(奥州市)
宮城県
(4)
鶴ヶ谷サッカースポーツ少年団(多賀城市) リトルスターズ(仙台市)
仙台スポーツシューレFC(仙台市) VOCK大崎U-12(大崎市)
秋田県
(4)
大住サッカースポーツ少年団(秋田市) 秋田LFCジュニアユース(秋田市)
能代マックスサッカースポーツ少年団(能代市) サリスタ秋田フットボールクラブ(仙北郡美郷町)
山形県
(4)
malva×Paragosto(天童市) FC米沢レディース(米沢市)
宮浦SC(山形市) さくらんぼJr(山形市)
福島県
(4)
kS F.C(伊達郡川俣町) ダイナ福島GFC(福島市)
湯本キッカーズ(いわき市) 二本松少女隊(二本松市)

(順不同/敬称略)

「ドコモ 東北少年少女フットサル大会」の結果について

第1回(2004年11月27日(土曜))

【男子】  
順位 チーム名
優勝 アバンツァーレ仙台SC(宮城県仙台市)
準優勝 塩釜FC(宮城県塩釜市)
3 位 ウィンズフットボールクラブ(青森県青森市)
【女子】  
順位 チーム名
優勝 秋田ラ・フィーユ(秋田県秋田市)
準優勝 盛岡ゼブラフレンズ(盛岡県盛岡市)
3 位 MIYAGIレオネーナ(宮城県仙台市)


第2回(2005年11月19日(土曜))

【男子】  
順位 チーム名
優勝 利府しらかしFC(宮城県利府町)
準優勝 チャンプジュニアフットボールクラブ(青森県弘前市)
3 位 黒沢尻東サッカー少年団(岩手県北上市)
【女子】  
順位 チーム名
優勝 ヴィトーレMIYAGI2005(宮城県仙台市)
準優勝 ナカスポ(青森県八戸市)
3 位 SENDAIミレニーナ2005(宮城県仙台市)


第3回(2006年12月2日(土曜))

【男子】  
順位 チーム名
優勝 福田サッカースポーツ少年団(青森県青森市)
準優勝 BLACK EAST FC(岩手県北上市)
3 位 東向陽台サッカースポーツ少年団(宮城県富谷町)
【女子】  
順位 チーム名
優勝 SENDAIミレニーナ(宮城県仙台市)
準優勝 秋田LFCジュニアユース(秋田県秋田市)
3 位 SHRINE.L.FC(青森県弘前市)


第4回(2007年12月9日(日曜))

【男子】  
順位 チーム名
優勝 むつFCジュニア(青森県むつ市)
準優勝 仙台YMCA(宮城県仙台市)
3 位 多賀レッドスターサッカースポーツ少年団(青森県八戸市)
【女子】  
順位 チーム名
優勝 SHRINE.L.FC(青森県弘前市)
準優勝 SENDAIミレニーナ(宮城県仙台市)
3 位 ナカスポU12(青森県八戸市)


第5回(2008年12月6日(土曜))

【男子】  
順位 チーム名
優勝 仙台YMCA(宮城県仙台市)
準優勝 ACジュニオール(宮城県仙台市)
3 位 盛岡仙北サッカー少年団(岩手県盛岡市)
【女子】  
順位 チーム名
優勝 SENDAIミレニーナ(宮城県仙台市)
準優勝 リベルテ神岡FC(秋田県大仙市)
3 位 秋田LFCジュニアユース (秋田県秋田市)

このページのトップへ